TEAM

                                                     

 



Uta Schicketanz

Typ: Allrounderin, Zeitfahrspezialistin
Bikes:
- Cervélo S5 
- Cervélo P3

Größte Erfolge:
4.Platz German Cycling Cup  2010
1.Platz German Cycling CUP AK 2010
2.Platz Jedermannrangliste 2012
3.Platz Jedermannrangliste 2011







Martin Backes

Typ: Allrounder,
Bikes:
- Cervélo S5
- Cervélo P3

Größte Erfolge:
2014 Garmin Velothon Berlin 4. Platz AK, Platz 12 Gesamt 120km
2013 Rad-Zeitfahr-Cup: 8. Platz AK
2014 Rad-Zeitfahr-Cup: 7. Platz AK
2015 Rad-Zeitfahr-Cup: 4. Platz AK

2016 Rad-Zeitfahr-Cup: 2. Platz AK

2017 Rad-Zeitfahr-Cup: 2. Platz AK



Götz Bergemann

Typ: Allrounder
Unser Alterpräsident
Bike:
- Viner Complex

Größte Erfolge:
vielfache Bewältigung der Vättern Rundfahrt

 

 

                                  Frank Borstnitz

 

                                 Typ: Allrounder

                                 Bike: 

                                 - Shimano Di2 Testbike 

 

              André Eichhorn

             Typ: Zeitfahrer

             Bikes :

              - Cervélo S1

              - Stevens Aero 

 

             Größte Erfolge:

             2013

             1.Platz Rad-Zeitfahrcup

            2014

             7. Platz Senioren-WM in 

                 Sant Johann, AK 35-40 

             2. Landesmeisterschaften Sachsen,

             1.Platz Rad-Zeitfahrcup

             2. Platz LM   EZF 

              2015   

             1.Platz Landesmeisterschaften EZF 

                                                                    Rad-Zeitfahr-Cup: 1. Platz AK

                                                                          2016 Rad-Zeitfahr-Cup: 1. Platz AK

                                                                         2017 Rad-Zeitfahr-Cup: 1. Platz AK

 

 

      

 

           Mirko Jungmann

 

           Typ: Bergfloh

           Bike:

           - Giant TCR

    

          Sebastian Roßa       

 

           Typ: Zeitfahrer

           Bikes:

           - Cervélo RS

           - Cube ZF-Rad

 

           Größte Erfolge:

           2014 Garmin Velothon Berlin: 85. Platz

           AK

           2014 Rad-Zeitfahr-Cup: 21. Platz AK

           2015 Rad-Zeitfahr-Cup:  3. Platz AK

           2016 Rad-Zeitfahr-Cup: 8. Platz AK

           2017 Rad-Zeitfahr-Cup: 3. Platz AK

 

          Jürgen Scadock

 

          Typ: Zeitfahrer

          Bike:

          - Cervélo S5

          - Merida ZF-Rad

 

          Größte Erfolge:

          2012 Rad-Zeitfahr-Cup: 5. Platz AK         

          2013 Rad-Zeitfahr-Cup: 4. Platz AK

          2014 Rad-Zeitfahr-Cup: 7. Platz AK

          2015 Rad-Zeitfahr-Cup: 5. Platz AK

          2016 Rad-Zeitfahr-Cup: 3. Platz AK

          2017 Rad-Zeitfahr-Cup: 4. Platz AK

 

          Thomas Schicketanz

 

          Typ: Sprinter, Zeitfahrer, Renntaktiker 

          Bike:

          - Cervélo S5

          - Cervélo P5 

 

         Größte Erfolge:

         zu lange her um sich daran zu erinnern 

          

 

         Thomas ist weiterhin:

         - Ausrüster

         - Cheftrainer

         - Chefmechaniker

                                                                       kurz um  - die Gute Seele des Vereins!

  

  

 

           Manfred Wolschke

          Typ: Zeitfahrer, Allrounder

          Bike: 

          - Fujitsu C4 ZF-Rad

          - Focus

          Größte Erfolge:

          2015 Rad-Zeitfahr-Cup: 8. Platz AK      

                    Kreismeisterschaften 1.Platz    

          2016 Rad-Zeitfahr-Cup: 11. Platz AK

                    Kreismeisterschaften 1.Platz

          2017 Rad-Zeitfahr-Cup: 3. Platz AK

                    Kreismeisterschaften 1.Platz

          


 

 

 RSC Bad Liebenwerda e.V.